Моя команда
    Все новости

    Экс-гендиректор «Спартака» Мележиков: «Я рвался на войну»

    Бывший генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков рассказал, как едва не поучаствовал в военном конфликте.

    – В те годы шла чеченская война. Туда был шанс попасть?

    – Я рвался. Как и многие товарищи-сослуживцы. В 1996-м приехали из округа отбирать людей в командировку. Я супруге сообщил: «Поеду с ребятами». Она резко одернула: «А дети?!» Им тогда был год с небольшим.

    С маленькими детьми, тем более с двумя, от войны отцепляли. Поехать можно было только по горячему желанию и письменному заявлению. Правда, потом на три месяца отправили в сухумский погранотряд.

    Боевые действия в Абхазии уже закончились, но обстановку надо было контролировать. Все опасное случалось ближе к границе с Грузией. А я находился около российской, в районе Псоу. Но кое-чем был удивлен.

    – Чем же?

    – Пришли в одну семью – так каждому поднесли рог с вином и чествовали стрельбой в небо. Боевыми патронами!

    Хозяин молотил из пулемета, остальные – из калашникова. В Абхазии любой двор был упакован оружием под завязку. Все держали автомат под кроватью.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Алексей З
    1710838465
    Почему людей так тянет на войну, неужели в детстве не наигрались ? Может кто-нибудь объяснить , вот если твоей стране , твоей семье никто не угрожает , то почему надо идти и убивать ? Главная задача и обязанность Вооружённых сил - защита своих границ и своего народа. Может я что-то не понимаю, но в Афганистане , в Чечне и сейчас никто не угрожал нам, за что погибали и погибают наши пацаны ??? Для меня загадка.
    Ответить
    VVM1964
    1710844994
    "Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой ..."
    Ответить